пятница, 2 марта 2012 г.

Включение музыки по расписанию

Возникла у меня тут недавно задача: Нужно было запускать музыку в зале в 8 утра, а гасить в 20:00 вечера... Первоначально это делалось вручную, тот кто приходил раньше всех заходил в определенную комнатку и совершая не хитрые комбинации с аппаратурой и по, врубал музыку в зале... Но как говорится это не наш метод и мы не ищем легких путей =)

Для самых ленивых, кому не охота читать дальше, выкладываю ссылку на сайт разработчика
Прога к слову бесплатна для русскоязычных пользователей, что не может не радовать, за что огромное спасибо!

Для тех кто продолжает читать, возвращаемся к нашей задаче.
Первоначально естественно устанавливаем и запускаем прогу, видим следующие:


При запуске прога на английском языке (по крайней мере у меня так), для перехода надо зайти в File - Preferences - Interface - Language - Russian.

Теперь свернем в левой части окна список Examples и добавим свой "Секция 1" , там же выбрав ново-созданную "Секцию 1" нажимаем на нее правой кнопкой и выбираем "Новая задача" или Insert на клаве. Меняем название и добавляем время:


Что бы добавить такое время по расписанию тыкаем "Комплексный формат времени" - "Добавить составное", а там уже выставляем часы, минуты, дни и месяцы.

После чего переходим на вкладку "Действия", снова нажимаем Insert и... слегка теряемся в огромном количестве возможностей проги =) Налазившись вдоволь, заходим в "Аудио" - "Winamp Control" и выбираем "Команда" - "Играть"


Теперь можно нажимать ОК, половину сделали. По тому же принципу делаем еще одну задачу, на "Остановку" в 20:00 ежедневно.


У каждой задачи есть лог, где можно посмотреть что да как и когда было.

Итог: Задача решена, хоть она и довольно простая и ее можно было решить небольшим батником, думаю что подобное решение многим понравится больше. Плюс если увеличить сложность, к примеру если компьютер первоначально выключен, то с батником придется повозиться во много раз больше, чем с этой прогой.

Данное решение работает как часы, вот уже как несколько месяцев, сбои были всего два раза, первый из-за того что машина решила перейти на зимнее время и сдвинулся график включения\выключения проигрывания, а второй из-за самого проигрывателя, он к сожалению подвис и потерял место хранения музыкальных файлов.

1 комментарий: